Вопрос наследования обязательной доли после смерти матери в ситуации отказа наследницы от наследства

• г. Сыктывкар

В 1995 году умер муж. После смерти мужа выдали свидетельство о праве на наследство и выделили обязательную долю. В 2002 году умирает его мать, но она письменное заявление нотариусу не писала. В 2004 году согласно завещания дочь приняла наследство только на материну долю, но обязат долю не приняла, но в 2004 она умирает и тоже не приняла долю. Кому эта доля должно достаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.