Вывоз ребенка за границу - что нужно знать о разрешении и необходимых документах

• г. Санкт-Петербург

Про разрешение на вывоз ребенка за границу. Формально, если едет с одним из родителей, согласие от второго не нужно. Но если вдруг спросят, что можно показать пограничникам, чтобы доказать свою правоту. И если ребенок едет без родителей с бабушкой, согласие надо от обоих родителей или можно от одного. И нужно ли указывать в согласии конкретные сроки выезда и страну? Или можно просто в общих словах - в течение года на любой срок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это во многом зависит от страны въезда.

Выехать из РФ ребенок может с разрешения (либо присутствия) одного из родителей, а вот въехать в другую страну бывает так, что может только в присутствии (либо с разрешения) обоих родителей.