Отсутствие кадастрового номера на квартиру является основанием для отказа в регистрации права собственности?

• г. Казань

Отсутствие кадастрового номера на квартиру является основанием для отказа в регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Ст. 5 закона ГКН -"Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер) . Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета. " пункт 4.1 ст. 25 - "Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенныхв нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме)... " п. 3 ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - разделы Единого государственного реестра прав, содержащие записи о правах на объект недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких прав,об ограничениях (обременениях) , идентифицируются в указанном реестре государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" его государственного учета (далее- кадастровый номер) . В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке,установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере

государственной регистрации прав. "