Возможно ли приобрести трехкомнатную квартиру в ипотеку и сохранить долю собственности у матери?

• г. Екатеринбург

Я недавно вышла замуж, и мы с мужем хотим в ипотеку взять трехкомнатную квартиру, чтобы проживать в ней вместе с моей мамой. Для этого мы хотим продать двухкомнатную (собственники я и мама), а ипотеку взять на меня с мужем 1 млн руб. Можно ли сделать так, чтобы маме в покупаемой квартире принадлежали 2/3 или хотя бы 1/3 доли?

Ответы на вопрос (1):

заключите соглашение о разделе (определение долей) данной квартиры.