Может ли руководитель отказать в отгулах

• г. Каменск-Уральский

Имеет ли право руководитель отказать в днях по уходу за ребёнком-инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Выплата осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

Отказать Вам работодатель не вправе. Но Вам необходимо представить документы, подтверждающие инвалидность ребенка.