Нарушение закона приставом-исполнителем при взыскании квартплаты - возможность подачи жалобы

• г. Комсомольск-на-Амуре

Управляющая компания направила в мае 2014 г. исполнительный лист приставу-исполнителю о взыскании квартплаты за период с 01.01.13 по 30.05.13. Квартплата за этот период была погашена в добровольном порядке в октябре 2013 года. Пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и направил исполнительный лист на работу должнику. С должника удержана сумма долга и исполнительский сбор. Нарушил ли закон пристав, и можно ли подать на него жалобу?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству об исполнительном производстве именно на должника возлагается обязанность своевременно извещать пристава обо всех своих действиях, то есть после оплаты долга, Вы обязаны были представить квитанции в службу судебных приставов. Если Вы не получали постановление о взыскании исполнительского сбора, то в течении 10 дней с момента, когда Вы узнали о вынесении данного постановления, у Вас есть возможность обжаловать его в судебном порядке. Суд, скорее всего, будет на Вашей стороне.