Как узнать перечень профессий для непригодных для работы электромонтеров с устойчивым снижением слуха?
199₽ VIP

• г. Когалым

Человеку после прохождения медосмотра сказали, что он непригоден для дальнейшей работы электромонтером так как получилось устойчивое снижение слуха и не проходит по шопотной речи. Спрашивали, по какой специальности он может устроиться на работу, но больница не дает такую информацию, центр занятости тоже. Можно ли узнать перечень профессий, куда можно трудоустроиться на работу.

Ответы на вопрос (6):

Ознакомьтесь с перечнем в Постановлении Минтруда России от 8 сентября 1993 г. N 150 «О перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда»

Человек проходил медосмотр уже работая электромонтером, верно? Во-первых, его профнепригодность должна быть установлена медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Приказом Минздрава № 441н от 02.05.2012 г. При наличии такого заключения работодатель обязан перевести работника на другую работу, которую он может выполнять (ст. 73 Трудового Кодекса). Это у работодателя голова должна болеть о том, куда работника перевести, а не у Вас.

Вера Григорьевна,на основании ч. 2 ст. 72 ТК РФ работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Перечень имеющихся профессий вы можете узнать у своего работодателя.

Вам не рекомендовано работать электромонтером, значит остальные профессии в принципе разрешены, но те, по которым Вы сможете пройти медкомиссию. Вы ее не пройдете по тем профессиям, которые связаны с опасными механизмами или оборудованием. Такого перечня также нет. Вопрос решается только индивидуально.

Согласно пункту 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н,если по состоянию здоровья (по снижению слуха) больной не может работать по своей основной профессии, то в этом случае возможно установление 3-й группы инвалидности

Обратитесь в МСЭк и там посоветуют при установлении инвалидности, где Вам следует пор возможности. работать

У каждого рабочего места есть карта аттестации рабочего места, и в ведомственных учреждениях имеются требования медицинского характера к работникам.

Единого списка нет.

Тугоухим можно устроиться даже на СТЦ ОАО "РЖД" (где работа с составителями поездов и бывает ходьба по путям) - всё в России возможно.