В каких случаях меня может оштрафовать милиция, если узнает о договоре.

• г. Москва

Я сдаю квартиру арендатору по договору, в котором указана сумма арендной платы. В каких случаях меня может оштрафовать милиция, если узнает о договоре.

Ответы на вопрос (1):

Сдавая квартиру в найм, если Вы не платите за это налог на доходы физических лиц, то Вы нарушаете требования НК РФ. Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность (ст.106 НК РФ).

Ваше налоговое правонарушение подпадает под п.1 статьи 122 НК РФ, а именно: Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).