Правда ли что в РФ еще не принят закон о коллекторской деятельности и визиты коллекторов домой к должнику противозаконны?

• г. Старый Оскол

Ответы на вопрос (2):

да, правда

вправе обратится на них с жалобой в прокуратуру

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим Анатольевич!

В самих по себе визитах коллекторов нет ничего противозаконного. Ни один правовой акт не запрещает наносить визиты. Оснований жаловаться на коллекторов, тем более в прокуратуру нет ни малейших.

А вот если по должнику еще нет решения суда а банк передает его персональные данные коллекторскому агенству - это нарушение закона. (Исключение - если данная мера предусмотрена условиями кредитного договора, тогда нарушения закона нет).

Но это уже вопросы к банку. Да и факт передачи именно ПЕРСОНАЛЬНЫХ данных доказать сложно.

Всего доброго!