Осложнение наследования - Умершие родственники отказываются вступать в наследство - что это означает и как это может повлиять на меня?

• г. Тольятти

Умерла мама, сестра и отец в наследство вступать не хотят. Нотариус говорит, что если они не вступят в наследство, то наследство останется открытым. Что это означает и чем это чревато для меня?

Ответы на вопрос (2):

Целесообразнее, чтобы они оформили отказ от наследства в Вашу пользу, в этом случае все унаследуете Вы.

Спросить
Пожаловаться

если они не напишут отказ от наследства и проживают в квартире. то они фактически принимают наследство

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

У меня умерла мама, собираюсь вступать в наследство, но есть не очень понятный аспект, у меня есть родная сестра,34 года мы с ней не виделись, телефона нет, адреса тоже, и с мамой она не общалась, меня интересует, нужно ли мне ее искать для того что - бы вступить в наследство или это делает нотариус? И что будет если я не буду говорить о существовании своей сестры?

По вине нотариуса, мы с сестрой пропустили срок вступления в наследство на 5 дней. Можно ли вступить в право наследства на этом сроке минуя суд? Как это сделать? Полгода назад умерла моя мама. Мы с сестрой обращались к нотариусу - нужно ли вступать в наследство мне и сестре. Нотариус сказала, что не нужно. Отец наш жив. Дом оформлен полностью на него, хотя строили они его вместе, в браке. Нам сказали, что маминого там ничего нет. Они прожили более 40 лет в браке! Нотариус сказала, что если только папа согласиться вам выделить долю, тогда оформите наследство. Мы к папе по этому вопросу не стали. Он тоже наследство не принимал. Говорит там и так всё моё,на меня оформлено. Что нам с сестрой делать?

Здрвствуйте. Умерла бабушка. На неё оформлена машина которую покупал я (внук). Сейчас мама должна вступить в наследство т.к. документы нотариусу подали на наследство. Нам сказали надо сделать оценку авто. А если мама не будет вступать в наследство. Чем это чревато касаемо авто? Будет ли где информация что собственник умер и могут ли эту машину отобрать в пользу государства?

Что будет если не вступать в наследство?

Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я.

В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания.

По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750 р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000 р.

Правомерно ли это? Можно ли вообще не обращаться к нотариусу?

И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство?

Вопрос о наследстве. Мама умерла. В наследстве квартира приватизированая только на маму. Наследники дочь (я), отец-мы проживаем и по сей день в этой квартире и младшая сестра (живет в Финляндии). Нужно ли нам всем вступать в наследство? Папа отказался от наследство в пользу меня. Сестра сначало тоже хотела отказаться (налог платить вроде в Финляндии надо если есть имущество за границей). Сейчас она хочет вступить в наследство тоже-говорит что ее доля может быть передана другим родствннникам (братьям). Так ли это? Спасибо.

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 16 апреля 2010 он завещал пол квартиры моей сестре, сестра вступила в наследство, но мне кажется она меня обманула. Дело в том что она привезла заявление от натариуса домой и заставила маму и меня подписать его, убеждая нас что все будет поравну.8 марта 2012 года умерла мама и моя сестра решила вступить и в мою долю т.к мама завещала остальную половину квартиры мне. У меня вопрос: правильно ли то что мы подписали отказ от наследства не в присудствии натариуса? Могули я сейчас опротестовать вступление моей сестры в наследство моего отца.

В 2016 году умер отец, я вступил в наследство. Сестра в наследство не вступила. Нотариус сказала, что она фактически приняла наследствоВступать она не собирается, опираясь постоянно на отсутсвие денег. Могу ли вступить на долю сестры, подав нотариусу заявлнеие?

Ситуация такая - умерла мама. Есть папа и мы с сестрой. Мама получила этот дом в наследство после смерти своих родителей. Сейчас папа поднимает вопрос о наследстве, и говорит что напишет дарственную на нас с сестрой, но для этого мы должны по его просьбе написать отказ от наследства. Подскажите, чем это чревато. И модем ли мы сестрой вступать в наследство и что нам положено? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение