Могу ли я настаивать об эскизе, если сама могу легко за 5 минут его сделать - ведь это просто перегородка?

• г. Краснокаменск

По поводу устройства самонесущей отсекающей перегородки в подъезде на 2 квартиры. В городе много таких обращений граждан и они, в основном, удовлетворяются, но правомерно ли требование о предоставлении проекта от специализированной организации (за немалую стоимость). Могу ли я настаивать об эскизе, если сама могу легко за 5 минут его сделать - ведь это просто перегородка?

Собираемся с соседями поставить отсекающую перегородку в подъезде на площадке для устройства тамбура на 2 квартиры. Причина ясна - из-за вандализма, шума по ночам и пр. Администрация просит к заявлению о разрешении на устройство такой перегородки приложить проект, выполненный специализированной проектной организацией, который стоит немало. Прошу разъяснить: могу ли я сама выполнить эскиз перегородки с указанием размеров и применяемых материалов, так как перегородка будет выполнять только ограждающие функции, или требования администрации полномочны?

Арендодатель не принимает помещение по акту приема-передачи. При сдаче помещения в акте была указана стеклянная перегородка, перегородку демонтировал сам арендодатель, мы сдаем перегородку в том виде, в котором он нам ее оставил. Он не принимает помещение и требует компенсировать ему стоимость перегородки. Оставлен залог в размере 75 000, залог не возвращен, помещение не принято по акту сдачи. Арендодатель ООО, арендатор ИП. Вопрос правомерно ли требование арендодателя возместить ему стоимость перегородки или поставить ее на место.

МКД 2-х этажный. Перегородка установлена в 71 г., указана в поэтажном плане. Перегородка в общем коридоре установлена на две квартиры. Хотим вынести электрический щиток соседской квартиры за перегородку, к нему в коридор, а он против. Что можно сделать, не давая ключа от двери перегородки?

Я собственник являюсь собственником квартиры. В подъезде компания Главкомпроект после получения разрешения в межведомственной комиссии по установке перегородки в подъезде, которая отделяет только дверь моей квартиры не мешает проходу и безопасности других жильцов, после получения соответствующей проектной документации установила перегородку. Я в свою очередь получила устное разрешение от соседки, которая была не против, так как перегородка ей не мешала. Сегодня позвонили с компании, которая устанавливала перегородку, и сообщили что соседка написала заявление, чтобы они снесли перегородку. Я заплатила немалые деньги на установку на законных основаниях этой перегородки, плаче ежемесячные взносы за техническое обслуживание перегородки, соблюдаю все условия договора и отделенная часть содержится в чистоте, т.е все выполняю что требуется. Даже разрешила соседке хранить ее хлам безвозмездно. Теперь новые требования. Вопрос насколько мои действия защищены законом и что мне делать.

Имею свой дом. Хочу в спальне сделать гипсокартонную перегородку для устройства санузла или гардероба. Нужно ли брать разрешение в архитектуре на устройство этой перегородки?

В подъезде отгорожен тамбур на одну квартиру. Есть согласие собственников более 67 процентов. УК подала в суд с требованием снести перегородку. Перегородка возведена много лет назад.

У нас соседи в подъезде поставили перегородку т.е дверь не законно в подьезде стало темно так как окно находилась возле их ней квартиры свет солнечный не поподает в подьезд по проекту этой перегородки нет документов на установлению этой перегодки у них нет ну убирать они ее не хотят. Пожалуйста подскажите как и куда нужно написать заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру, перед квартирой на расстоянии 1,4 м стоит перегородка, отделяющая квартиру от площадки на которой еще 2 квартиры. Перегородка была установлена в 1993 году. На установку перегородки есть разрешение пожарников, начальника ЖЭУ (в МЖК), главного инженера МП ПЖРУ и план установки перегородки из проектного института с подписью начальника АПМ. Сосед угрожает нам судами о том, что перегородка незаконна и пинает нам в дверь. Требовалось ли в 1993 году согласие жильцов дома на установку перегородки? Аннулируются ли со временем полученные прежними жильцами разрешения? Требуется пересогласование? И могут ли нас заставить убрать перегородку, если мы ее не устанавливали, и стоит она уже 20 лет.

У нас в доме на площадке четыре квартиры и почти у всех стоят перегородки на двух хозяев наши Новые соседи снесли нашу перегородку а себе отгородили отдельно Я им говорю что задело ставь на место перегородку как было он говорит давай 10.000 поставлю я тогда сказал что перегородки эти незаконные тем более мне мешает ихние перегородка открывать дверь до конца свою входную Куда мне обратиться в управляющую компанию может быть пожарным чтобы они убрали перегородку свою вообще Заранее благодарен.

Установили перегородку на лестничной площадке. Квартира у нас в перегородке одна. Соседям предоставили ключ от перегородки и доступ к счетчику круглосуточно. Но они утверждают что это место общественного пользования и требуют пользоваться "нашим" коридорчиком. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение