Необходимость прописки в Санкт-Петербурге - права и ограничения граждан РФ, способы легальной регистрации и необходимость прохождения медицинских осмотров

• г. Новокузнецк

В ближайшее время уезжаю в Санкт - Петербург, своего жилья там сейчас нет и прописаться конкретно не у кого. По закону вроде в ближайшее время после приезда необходимо зарегистрироваться, хотя бы временно, и даже в этом случае ваши права достаточно ограниченны (нельзя устроиться в организации типа метрополитена и сбербанка, нельзя предъявить в качестве регистрационного документа временную прописку в полиции и т.д). Так вот у меня вопросы: на столько ли всё категорично с пропиской а именно: могу ли я жить там без неё, а если нет, то чем это грозит, при том что я гражданин РФ (русский по национальности соответственно)? Как можно легально прописаться, и как быть с постановкой на учёт в военкомат и а так же необходимые при устройстве на работу отметки у нарколога и психиатра, если их проходят по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, прибывшие в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного периода подать заявление о регистрации в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС).

В случае отсутствия или несвоевременного оформления регистрации наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

Лица, допустившие для проживания в своё жилое помещение граждан без регистрации, также облагаются штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей.