Пассажир становится подозреваемым в автомобильной аварии - что делать?

• г. Киров

В дтп погиб 1 человек, по первоначальным данным это был водитель автомашины, пассажир доставлен в больницу с переломом 2 ребер и травмой живота. По проведенным экспертизам выставляют виноватым пассажира, якобы это он был за рулем, а не погибший. Хотя свидетели дтп (участник 2 машины, с которой столкнулись) утверждали на месте дтп, что пассажир перелетел с заднего сиденья, только этим и спасся. Что делать если его пытаются обвинить?

Ответы на вопрос (2):

Привлекать свидетелей естественно.

Спросить
Пожаловаться

А пригласить адвоката не проще?

Спросить
Пожаловаться

В ДТП погиб пассажир, который сидел на заднем сидение автомобиля. Водитель (находившийся в алкогольном опьянении по данным экспертизы) и пассажир, сидевший на переднем сидение остались живи и без особых телесных повреждений. Сработали подушки безопасности.

Но водитель и выживший пассажир утверждают, что за рулем был погибший пассажир, хотя погибшего извлекали из транспортного средства именно с заднего сидения. Это видели свидетели.

Следователь не возбуждает уголовное дело на водителя (владельца) транспортного средства, объясняя, что может его возбудить только после доказательства, что именно владелец ТС на момент ДТП находился за рулем.

Разве уголовное дело не возбуждается по факту гибели человека?

При ДТП погиб водитель и выжил, но сильно пострадал пассажир. Виновник ДТП (жив) пытается уйти от наказания и пытается всеми методами пострадавшего в ДТП пассажира обвинить в том, что пассажир был в алкогольном состоянии 2 промиля в крови (даже, якобы настоящая справка приложена с анализами крови пострадавшего пассажира). Причём следователи (явно в сговоре) делают упор на этом факте и пытаются отстранить свидетеля ДТП от данного расследования, считая её показания лживыми. Вопрос: на каком основании, показания пострадавшего можно признать не существенными?

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Произошло ДТП, один человек погиб. Оба водителя были пьяны, но наш пассажир, который сидел впереди взял вину на себя, т.к. водитель был пьян, а пассажир был абсолютно трезвый (тоесть сказал что он сидел за рулем), водитель другой машины не помнит кто сидел за рулем, он был в шоковом состоянии. Возможно признают виновным в нарушении ПДД противоположного водителя, т.к. его занесло на дороге (встречное движение). Хочу спросить, если следствие узнает, что за рулем находился сам пьяный водитель, что грозит за дачу ложных показаний свидетелю и что будет водителю? Может ли свидетель в случае чего отделаться только штафом?

Водитель на личной автомашине и четыре пассажира не справился с управлением и перевернулся в результате один пассажир погиб. У водителя показло 0.35 промиле Что максимально грозит водителю?

Здравствуйте! Могут ли задержать пассажира АТС, если АТС улетело в кувет при погодных условиях, никто не пострадал, но сотрудник ГИБДД утверждает, что именно этот человек был за рулем, но на самом деле это пассажир, остальные пассажиры и водитель отказываются от показаний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, пострадали два пассажира и водитель. По показаниям пассажиров водитель был трезвый, но на месте дтп выпил алкоголь чтобы заглушить боль, пассажиры претензий к водителю не имеют, хотя и пострадали. Инспекторы дпс на месте аварии не были, только после. В больницу прибыли спустя 3 дня. в больнице указанно, что водитель в алкогольном опьянении. Вопрос: какую ответственность понесет водитель?

Друг попал в ДТП со смертельным исходом, он был за рулём,погиб он сам ещё один пассажир, но машина была не его а второго пассажира который остался жив, обстоятельства ДТП не понятны, на дороге разметки не было т.к. велись дорожные работы, в результате следственных работ на месте аварии выяснилось возможный выход грузавика на встречу что и привело к ДТП, водитель грузовика жив, хотелось бы узнать на что может рассчитывать семьи погибших? И куда следует обратиться?

Мой друг имея в собственности легковую автомашину, нанял трезвого водителя и сам в состоянии алкогольного опьянения находился в ней как пассажир. Данный водитель совершив ДТП, бросив автомашину скрылся в неизвестном направлении, хозяин автомашины остался на месте, подъехав сотрудники ДПС предложили ему пройти освидетельствование, на что он ответил, что как пассажир готов, как водитель нет ввиду того, что на момент ДТП находился в роли пассажира, после этого на него был составлен адм. протокол за отказ от освидетельствовании, что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение