Как проконтролировать качество скрытых работ по ДДУ и возможность обращения в суд

• г. Москва

По ДДУ квартира будет мне передана с чистовой отделкой. Я хочу проконтролировать качество стяжки пола и качество штукатурки стен, т.е. тех видов работ, которые в момент приемки квартиры будут скрыты чистовой отделкой. Я направила запрос Застройщику о возможности просмотра квартиры до начала проведения чистовой отделки (см. вложение). Но застройщик ответил мне отказом, сославшись на то, что нахождение посторонних лиц на строительной площадке в период строительства запрещено (см. вложение).

Вопрос: как мне добиться от Застройщика проверки качества стяжки пола и качество штукатурки стен? На какие законы ссылаться в дальнейшей переписке? Могу ли я с этим отказом обраться в суд и через суд добиться проверки качества работ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы можете только по окончанию провести экспертизу и подавать претензию о не качественном проведение ремонта. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По ДДУ квартира будет мне передана с чистовой отделкой. Я хочу проконтролировать качество стяжки пола и качество штукатурки стен, т.е. тех видов работ, которые в момент приемки квартиры будут скрыты чистовой отделкой. Я направила письменный запрос Застройщику о предоставлении мне возможности просмотра квартиры до начала проведения чистовой отделки. Но застройщик ответил мне отказом, сославшись на то, что нахождение посторонних лиц на строительной площадке в период строительства запрещено.

Вопрос: как мне добиться от Застройщика проверки качества стяжки пола и качества штукатурки стен? На какие законы ссылаться в дальнейшей переписке? Могу ли я с этим отказом обраться в суд и через суд добиться проверки качества работ?

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Я купила квартиру по ДДУ у Застройщика. Дом сдан. Акт приёма-передачи квартиры я подписала. Отдала документы на регистрацию права в Росреестр. Но, квартира с отделкой и ключи мне не выдали в момент подписания акта приемки квартиры. Далее, выполнили ремонт с существенными недочетами, к примеру, вместо ванной установили душевой поддон. Акт на работы по отделке я не подписала, написала претензию по отделочным работам и передала застройщику. Вопрос: могу ли я получить ключи (мне их не отдают), чтобы начать обустраивать квартиру, подрядчик может со мной договариваться о времени производства работ. В какой максимальный срок Застройщик должен устранить недочеты?

Дом сдан с незначительной задержкой. По договору долевого участия застройщик обязан передать квартиру в чистовой отделке, в срок не позднее 3 месяцев со сдачи дома. На сегодняшний день в квартире не выполнена отделка санузла, которая входит в цену договора. Так же имеются другие отклонения от СНиПов, что подтверждается независимой экспертизой. До проведения экспертизы я написал претензию застройщику об устранении недоделок, но получил ответ, в котором застройщик сообщает, что устранит недоделки по мере возможности. Между тем срок на передачу квартиры истек. Я со своей стороны акт не подписал, хотя получил уведомление со стороны застройщика. Квартира приобреталась для собственного проживания. В связи с вышеизложенным прошу ответить на вопросы: 1) Подписывать ли мне акт приема квартиры? 2) Какие виды неустоек и компенсаций я могу получить от застройщика? 3) Какой должен быть мой дальнейший порядок действий?

Сегодня подписал АПП квартиры, но у меня вопрос застройщик от своего имени делал стяжку пола первого этажа, в дду квартира дается без отделки, можно ли теперь заставить застройщика убрать стяжку пола?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Мы купили квартиру в новостройке. Подвал нам сказали принадлежит застройщику, и застройщик будет бродовать за доп. плату. Законны ли данные действия застройщика.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в вопросе, что делать: в 2016 году по переуступке купили квартиру, квартира должна быть с чистовой отделкой. Сегодня был день приемки квартиры, квартира оказалась без чистовой отделки. Не знаю, что делать. Юр. отдел застройщика пожимает плечами, советуя принять квартиру как есть.

Приобрели новую квартиру у подрядчика по ДКП. Квартира должна была продаваться в чистовой отделке от застройщика. При осмотре квартиры были выявлены многочисленные недоделки. В свою очередь данная квартира досталась подрядчику в счет погашения оплаты услуг по строительству по ДДУ от застройщика. В настоящий момент подрядчик (юридическое лицо) является собственником данной квартиры. Предъявили претензию к подрядчику о недоделках, на что получили ответ, что так как дом на гарантии (5 лет), то мы имеем право обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков (нет линолеума, отсутствует ванна). Правомерен ли отказ подрядчика в отказе устранить имеющиеся недоделки, или нужно писать претензию к застройщику. Если застройщик откажет в устранении недоделок, возможно ли получить компенсацию? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Суть ситуации.

Новостройка. Квартира передана мне в собственность по акту от застройщика в апреле 2016 г. В июле после первичной подачи горячего водоснабжения выдавило прокладку в заглушке на концевом трубопроводе горячего водоснабжения внутри квартиры (разводка на кухне). В результате произошло затопление квартиры снизу. У меня претензий к застройщику нет - квартира до сих пор в черновой отделке. Ремонт не делали. Сосед снизу подал застройщику требование на возмещение ущерба. Затройщик ответил отказом, мотивируя, что пока не доказано, что застройщик применял некачественные материалы и что причина затопления в этом, то предъявлять к застройщику претензии необоснованно. Ссылается на ответственность собственника, т.е. меня, т.к. я несу бремя содержания оборудования в квартире. Сосед собирается подавать на меня в суд на возмещение ущерба. Сумма значительная. Прошу консультации - какие мне предпринять досудебные действия, чтобы избежать возложения ответственности на меня? Какие документы, действия, какую работу подготовительную провести? Возможно ли нам с соседом провести совместные действия против застройщика или мне готовится к суду? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение