Как прекратить общедолевую собственность на ЗУ и разделить адреса после раздела семейного имущества

• г. Тамбов

В 2005 году приобрела 1\3 часть дома и 46/100 частей ЗУ в общей долевой собственности. Свидетельства о регистрации этих частей в рег палате есть. В 2014 году Вторая семья (состоящая в разводе), которой принадлежит остальная часть, по инициативе бывшего мужа по суду разделила свою долю с прекращением права общедолевой собственности. Что мне теперь надо сделать и какие шаги предпринять, чтобы у нас были разные адреса. И как теперь прекратить общедолевую собственность на ЗУ. Он разделен забором на мои 46/100 и их землю уже много лет, еще прежними владельцами. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно обратиться в суд с соответствующим иском

Спросить
Пожаловаться

Зарегестрировано право общедолевой собственности на дом, есть решение суда о прекращении права общей долевой собственности, выделена на праве собственности часть жилого дома, состоящая из определённых помещений. Как зарегестрировать теперь право собственности на свои части жилого дома. Что ещё надо предпринять чтобы это право зарегестрировать по закону и какие документы предоставить в юстицию. Спасибо.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом в общей долевой собственности до 2009 года доли были выделены в отдельную жилую площадь согласно документов БТИ, кадастрового паспорта дом был разделен на кв.1 и кв.2 в 2009 году мне было выдано свидетельство о гос. регистрации согласно которому мне принадлежит 14/20 жилой площади в размере 100 кв.м. вторая часть 3/10 принадлежала гр. К в размере 30 кв.м. В 2011 году гр-ка К продала свою часть в размере 3/10 долей по договору купли-продажи гр-ке Б которая зарегистрировала свои права в установленном законе порядке гр-ке Б было выдано свидетельство о гос. регистрации однако в свидетельстве было указаны данные: жилая площадь, инвентарный номер, кадастровый номер части дома принадлежащей мне. Орган гос. регистрации просто говоря аннулировал выделения из общей долевой собственности. Гр-ка Б получила свидетельство со своими паспортными данными но на мою часть дома. В 2014 году произошел пожар я восстановил свою часть дома, а гр-ка Б подала заявление в БТИ об аннуляции принадлежащей ей части дома БТИ аннулировало но не до конца требует снятия права в Гос. регистрации. Гос. регистрация не снимает с регистрации т.к. не соответствует жилая площадь указанная в свидетельстве. Что надо сделать гр-ке Б чтобы аннулировать свою жилплощадь или Как ей оформить отказ от долевой собственности в мою пользу.

В 2009 г я подарила сыну 1/ 3 часть дома и 46/100 земли, принадлежащей мне на праве собственности (Есть рег свидетельства) в общедолевой собственности с соседями. Сейчас он хочет подарить это мне назад, но оказалось, что соседи после развода разделили свою часть дома с выделом долей в натуре с прекращением права общедолевой собственности и оформили их в росреестре. Получается, что у нас с ними автоматически прекратилось право общедолевой собственности? И может ли сын оформить дарственную на меня у нотариуса по своим регсвидетельствам, а потом я сама переоформлю свою долю? Или необходимо сначала все оформить в росреестре, и только потом-дарственную?

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

У нас квартира в двухквартирном доме, земля была в общей долевой собственности. Через суд мы разделили землю, т.е. прекращение дол. собственности и получили новое свидетельство на наш земельный участок с новым адресом, категории под индивидуальное строительство. А как быть со свидетельством на квартиру, ведь в нем прописан прежний адрес, когда была долевая собственность. Как получить свидетельство, где наша квартира считается отдельным домом, ведь участки теперь разные? Заранее спасибо за ответ!

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находимся с отцом в общедолевой собственности на дом и землю, хотим прекратить ее. Но другие трое долевиков не хотят ее прекращать, есть ли несудебные варианты. Пробовали подать документы в кадастровую палату на прекращение долевой собственности по дому (у нас проведено межевание согласно долям), но отказали поскольку общедолевую собственность на землю без дома не прекращают. И еще вопрос-без нашего согласия другие долевики сделали пристрой к своей части жилого дома, могут ли они претендовать на увеличение доли по земле? Какие для нас риски узаканивания их построек?

В 1992 году мы по договору мены приобрели 1/2 доли жилого дома. Прежними хозяевами наша доля была выкуплена, вторая доля соседями - приватизирована. По документам к дому отведен участок площадью 6 соток, а по факту пользования - 14. Оформлять землю в собственность соседи отказались категорически. В 2008 году по совету юриста мы через суд вышли из долевой собственности, чтобы оформить свою часть земли. Решением суда нашей доли в доме присвоили статус помещений и в дальнейшем это не помогло. Мы получили отказ в оформлении в собственность нашей части земли. Как в такой ситуации оформить свою землю или всю жизнь оставаться заложниками наших соседей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение