Проблемы с государственной регистрацией и долевой собственностью дома - что надо сделать гражданке Б?

• г. Брянск

Дом в общей долевой собственности до 2009 года доли были выделены в отдельную жилую площадь согласно документов БТИ, кадастрового паспорта дом был разделен на кв.1 и кв.2 в 2009 году мне было выдано свидетельство о гос. регистрации согласно которому мне принадлежит 14/20 жилой площади в размере 100 кв.м. вторая часть 3/10 принадлежала гр. К в размере 30 кв.м. В 2011 году гр-ка К продала свою часть в размере 3/10 долей по договору купли-продажи гр-ке Б которая зарегистрировала свои права в установленном законе порядке гр-ке Б было выдано свидетельство о гос. регистрации однако в свидетельстве было указаны данные: жилая площадь, инвентарный номер, кадастровый номер части дома принадлежащей мне. Орган гос. регистрации просто говоря аннулировал выделения из общей долевой собственности. Гр-ка Б получила свидетельство со своими паспортными данными но на мою часть дома. В 2014 году произошел пожар я восстановил свою часть дома, а гр-ка Б подала заявление в БТИ об аннуляции принадлежащей ей части дома БТИ аннулировало но не до конца требует снятия права в Гос. регистрации. Гос. регистрация не снимает с регистрации т.к. не соответствует жилая площадь указанная в свидетельстве. Что надо сделать гр-ке Б чтобы аннулировать свою жилплощадь или Как ей оформить отказ от долевой собственности в мою пользу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к Управлению Росреестра о признании недействительной государственной регистрации права собственности на помещение гр-ки Б и об исключении соответствующих записей из ЕГРП, после этого получить новые документы и снять с регистрации.