Как устроиться на учет в службу занятости по истечении месячного срока при увольнении по сокращению, находясь в отпуске в другой стране?
199₽ VIP

• г. Тында

Работник уволен по сокращению. Ему необходимо встать на учет в службу занятости в месячный срок. Он этого сделать не может, так как уезжает в отпуск очень далеко от места жительства. Может ли он поручить это сделать другому лицу по нотариальной доверенности?

Ответы на вопрос (6):

Статья 178 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения РАБОТИНК ОБРАТИЛСЯ в этот орган и не был им трудоустроен. ТОЛЬКО ЛИЧНО. Более того нужно периодически являться туда. Если работник не встает на учет лично, значит его нет, значит он не заинтересован в работе. Соответственно, выплата ему не положена. Поэтому не рискуйте, если эта выплата Вам нужна.

Если работник уволен по сокращению, то Работодатель имеет право сам его поставить на учет в службу занятости. Удачи.

Нет, ведь в службу занятости обращаются для поиска работы, а не для формальной постановки на учет. Невозможно искать работу через представителя и находясь в отпуске.

Право на выходное пособие за первые три месяца не утратите, а для получения за 4, 5, 6 необходимо быть заинтересованным в трудоустройстве и искать через службу занятости (встать на учет необходимо в течении месяца после увольнения и посещать регулярно по назначению инспектора службы).

При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под роспись) уведомляются о том, что они зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в государственном учреждении службы занятости населения.

7. Трудоспособным гражданам, за исключением граждан, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, не имеющим работы и заработка, ищущим работу и готовым приступить к ней, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации.

Никакая доверенность не принимается при признании гражданина безработным. Поэтому нужно лично посетить МЦЗН на следующий день после получения трудовой книжки, пройти регистрацию, и потом уезжать в "отпуск", предупредив МЦЗН.

Не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ)

Если отпуск по графику, то вам его обязаны предоставить в полном запланированном объеме и оплатить. Увольнение по сокращению после выхода из отпуска. Выйдет и будет уволен по основанию сокращение штата или численности. А затем следует обращаться в службу занятости.

По нотариальной доверенности представитель не может обращаться в соответствии, с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 июля 2006 г. N 513): основанием для начала предоставления государственной услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях является личное посещение гражданином государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения). Граждане при последующих обращениях в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения) представляют документы, установленные настоящим Административным регламентом.

Вставать на учет в службу занятости необязательно, если Вы хотите получить пособие за первый и второй месяц. Если Вы хотите получить пособие за третий месяц, то Вы должны встать на учет в службу занятости в течение двух недель (а не месяца) с момента увольнения. Подтверждением того, что Вы не работаете является Ваша трудовая книжка в которой отсутствует запись о приеме Вас на новую работу.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (Двух) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора. Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок работнику. При этом решение службы занятости, оформленное в виде справки, является достаточным основанием для выплаты работодателем работнику среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения.