Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №421888

У меня в 1995 году была судимость за кражу, срок дали условный. Была амнистия. В данное время я хотел взать автокредит в Сбербанке РФ, но мне отказали, и, я до сих пор нахожусь в базе данных с судимостью. Я хотел бы узнать, какой срок давности с момента преступления должен иметь место, чтобы я смог жить дальше не вспоминая про судимость? И эта судимость будет висеть на мне всю оставшуюся жизнь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.02.2007, 19:06

Сведения о судимости хранятся в ИЦ (ЗИЦ, ГИЦ) постоянно. В Вашем случае судимость Ваша уже давно погашена (по окончанию испытательного срока), и каких-либо правовых последствий (кроме ограничений при замещении должностей на госслужбе) это влечь не должно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Климовск

Уголовная судимость за мелкую кражу

В 1993 году была судимость за мелкую кражу, получил условный срок. С тех пор вел добропорядочный образ жизни, работал, не пил. В настоящее время на меня заведено УД по статье 119 часть 1. С обвинением не согласен. Идет дознание. Скажется ли на мне отрицательно судимость 1993 года или срок ее давности уже истек и на нее смотреть не будут. Про судимость я сказал сам когда меня опрашивали.

Адвокат г. Москва
25.08.2010, 13:09

Судимости у вас уже нет, факт что были осуждены условно может быть использован только как отрицательная характеристика личности. Наймите адвоката, не жалейте денег, угроза убийством не шутка. С.Левин

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2010, 15:49

Помощь юриста в этом деле обязательна. Как правило наличие судимостей по любым статьям в такого рода делах сильно усугубляют ситуацию. Обратитесь к нескольким юристам и выберите цену наиболее для себя приемлемую. Дешевле не всегда значит хуже. Учесть так же стоит репутацию и опыт в такого рода делах компании или конкретного юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Какое время хранится в базе данных информация и дадут ли мне справку отсутствии судимости?

У меня в 1995 г была условная судимость, сроком на 2 года, через 1 год была амнистия. Какое время хранится в базе данных информация и дадут ли мне справку отсутствии судимости?

Адвокат г. Курган
24.10.2015, 12:31

В базе данных сведения о судимости хранятся пожизненно. Поэтому при получении справки данные скорее всего будут отражены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Сейчас устраиваюсь на работу, найдет ли служба безопасности что у меня была судимость?

У меня была судимост по 146 ст. и условный срок 2 года. Но я попал под амнистию и в суде было сказанно со снятием судимости. Сейчас устраиваюсь на работу, найдет ли служба безопасности что у меня была судимость?

Юрист г. Москва
13.04.2016, 09:48

Могут найти, но как правило не проверяют. Поэтому просто не говорите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
13.04.2016, 09:49

Здравствуйте! Да,даже если судимость снята,в инф.базе МВД о ней есть информация.

Вам помог ответ?ДаНет

В 1999 был условный срок по 158.2 на 2 года условно,

В 1999 был условный срок по 158.2 на 2 года условно, в 2000 была амнистия на данный момент преступления мне было 14 лет, прошло уже 20 лет, могу ли я устроиться на работу в детский сад, и укажут ли в справке о судимости, мою судимость.

Юрист г. Краснодар
03.08.2019, 13:59

Судимость вам укажут, но данная судимость не препятствует вам трудоустройству на работу в детском саду, так как этот состав преступления не включен в список.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ?

Вопрос: у меня была судимость в 1998 г по ст. 158 (мелкая кража) с условной судимостью, по УДО мне ее сняли, отслужил в ВС РФ уже 15 лет, были проверки на форму допуска, на допуск шифр документам везде отказа не было, сейчас дали запрос в УВД на судимость, пришел ответ что да был судим, а разве не гасится судимость? По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ? Спасибо.

Адвокат г. Курган
10.08.2013, 11:15

Конечно судимость уже давно погашена и согласно ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но в нашем государстве приняли много законов которые противоречат УК РФ и бывают проблемы с работой и службой. Но в вашем случае думаю, на службу это никак не повлияет. В справке о судимости данная запись будет постоянно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Возможно ли удаление погашенной условной судимости из базы данных ИЦ МВД?

Возможно ли удаление погашенной условной судимости из базы данных ИЦ МВД? В базе данных ИЦ МВД РФ наверняка осталась информация обо мне, но уже прошло 17 лет (1998 год была условная судимость и попала под амнистию)

Юрист г. Абакан
20.11.2015, 14:19

Да, информация о судимости в базе ГИЦ МВД РФ хранится пожизненно . Убрать ее можно только в судебном порядке, согласно ст. 86 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.11.2015, 14:21

Нет, это невозможно. Данные хранятся 98 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.11.2015, 22:35

[b]Ни в законе О полиции, ни в приказах МВД нет ни слова про пожизненное хранение судимости, ни слова про 98 лет![/b]

Правовой основой уничтожения данных о судимости, именно о судимости, является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, а деяние, за которое судимость погашена, уже не является преступлением (декриминализировано), полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ.

Обратитесь к юристу, владеющему данной темой

Одновременно Вам сообщу, что к пробелам закона относятся:

1. Отнесение обработки персональных данных о судимости к мерам государственного принуждения, что противоречит принципу запрета ответственности дважды за одно и тоже;

2. Неопределенность механизма уничтожения данных при наличии законодательных оснований для уничтожения;

3. Неопределенность сроков обработки, хотя такие сроки должны устанавливаться только федеральным законом

4. Ненаделение полицию обязанностями обработки, а лишь правом.

Все это является основанием для обращения в КС РФ. Такие жалобы уже поданы в Конституционный Суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли добиться того, чтобы мою судимость удалили из базы данных?

Вопрос такой: Я был судим по статье 161 ч 2. Был вынесен условный срок 2 года, на момент судимости мне было 17 лет. Условный срок закончился, когда мне было 19 лет. Можно ли добиться того, чтобы мою судимость удалили из базы данных? Чтобы при проверке на судимость, я был чист. Спасибо большое.

Юрист г. Астрахань
11.03.2017, 08:54

Здравствуйте! Так сделать нельзя можно только снять судимость судимость остаётся в базе другие действия считаются незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли видна эта судимость?

Хотела бы узнать. У моего мужа была судимость 1995 по 1998 год Сейчас нужна справка о наличии (отсутствии) судимости. Будет ли видна эта судимость?

Спасибо.

Юрист г. Зеленоград
01.05.2014, 22:43
Это лучший ответ

В правоохранительные органы не устроиться

Скорей всего она погашена если преступления не относятся к тяжким или особо тяжким

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2014, 22:54

Судимость погашена. Видна не будет. Но данные в базе остаются навсегда. Если муж устраивается в гос органы, не возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли видна эта судимость?

Хотела бы узнать. У моего мужа была судимость 1995 по 1998 год Сейчас нужна справка о наличии (отсутствии) судимости. Будет ли видна эта судимость?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.05.2014, 23:07

Судимость в справке будет, но она скорее всего будет погашена и Ваш супруг в настоящее врмя считается юридически не судимым!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение