Срок давности судимости за кражу - сколько времени должно пройти, чтобы снять запись из базы данных и жить без проблем?

• г. Москва

У меня в 1995 году была судимость за кражу, срок дали условный. Была амнистия. В данное время я хотел взать автокредит в Сбербанке РФ, но мне отказали, и, я до сих пор нахожусь в базе данных с судимостью. Я хотел бы узнать, какой срок давности с момента преступления должен иметь место, чтобы я смог жить дальше не вспоминая про судимость? И эта судимость будет висеть на мне всю оставшуюся жизнь?

Ответы на вопрос (1):

Сведения о судимости хранятся в ИЦ (ЗИЦ, ГИЦ) постоянно. В Вашем случае судимость Ваша уже давно погашена (по окончанию испытательного срока), и каких-либо правовых последствий (кроме ограничений при замещении должностей на госслужбе) это влечь не должно.