Как решить финансовые сложности, связанные с обучением ребенка на платной основе в колледже?

• г. Кемь

Есть ли какой-то выход в ситуации: ребенку 18 лет исполнилось, но он еще два года будет учиться на очном отделении колледжа на платной основе. Моя зарплата не позволяет и содержать и учить ребенка. До сей поры помогали алименты. С мужем мы не в разводе, но ведем раздельное хозяйство. На мою просьбу помочь материально ребенку закончить учебу, он помогать отказался. Можно ли как-то через законодательство на него повлиять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации алименты по решению суда родители обязаны выплачивать на своих детей до их совершеннолетия (до 18 лет). Исключением являются дети-инвалиды 2 и 1 группы.

Вот если родитель до 18 лет не в полном объеме или не регулярно выплачивал алименты на ребенка, тогда возможно через судебного пристава-исполнителя насчитать ему долг по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, а потом в судевзыскать еще и неустойку на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.