Возможно ли продление алиментов до окончания учебы ребенка в колледже?

• г. Москва

Моему ребенку в октябре исполнится 18 лет. Он учится в колледже на платной основе. В год я плачу 70 тыс. рублей. Колледж дает отсрочку от армии. С отцом ребенка я в разводе, с исполнением ему 18 лет, он прекращает платить алименты. Могу ли я подать заявление в суд на продление алиментов пока ребенок не закончит учебу? Да еще, я второй раз замужем 2 года и мой муж не усыновлял ребенка и еще он является инвалидом колясочником 1-группы после серьезной травмы шейного отдела позвоночника. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

После 18 лет уже алименты законом не предусмотрены, только если ребенок инвалид

В вашем случае обязанность отца выплачивать алименты прекратится по достижении ребенком 18 лет.

Родители обязаны содержать только нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Возможно, отец ребенка окажет ему помощь добровольно.

Если ребенок является инвалидом, то имеет право на алименты после 18 лет. Но подавать такой иск должен он сам,поскольку является совершеннолетним.

Могу я тогда взыскать с отца ребенка половину стоимости обучения ребенка. И что для этого нужно?

Нет, не можете.

А если ребенок еще и является помощником по уходу за инвалидом? Официально.

Нет, только инвалидность САМОГО ребенка -основание для выплаты алиментов после 18 лет.