Насколько правомерно такое поведение данного участника, может ли он отозвать свое заявление об выходе?

• г. Москва

У нас возникла следующая проблема:

один из учредителей написал письмо об выходе из ООО и отправил его ген. директору по почте. Спустя пару дней после его получения он приходит со своим адвокатом и и пишет заявление о том что, просит считать не действительным письмо которое было отправлено по почте и следом в этом же заявлении пишет "предлагаю выкупить имеющуюся у меня долю в ООО за такую то цену".

Насколько правомерно такое поведение данного участника, может ли он отозвать свое заявление об выходе?

И еще когда он писал письмо он пиписал не прошу вывести меня из числа учредителей а прошу исключить меня из числа учредителей, а согласно ФЗ-14 это разные вещи.

Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно п.2 ст.26 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ о выходе из общества. Таким образом, в силу Закона, через два дня владельцем доли выбывшего участника является общество. В этом случае общество имеет лишь одну обязанность - выплатить бывшему участнику действительную стоимость этой доли. Кроме того, указанный Закон не содержит указания на такое право вышедшего участника, как отзыв данного заявления. Приписка в заявлении об исключении из участников не имеет правового значения, поскольку в силу ст. 10 Закона такое право имеют другие участники и через суд, а сам участник не может просить о своем исключении по смыслу данной нормы. Следовательно, заявление должно истолковываться только как заявление о выходе участника.

2. Второе заявление с требованием выкупить долю, если оно направлено на имя общества, ничтожно в силу ст. 23 Закона, поскольку общество не вправе приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале. Случаи выкупа обществом доли перечислены в указанной статье. Исходя из содержания вопроса, в вашей ситуации - это переход доли к обществу в случае выхода участника и выплата ему действительной стоимости доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год

С уважением,