Насколько правомерно такое поведение данного участника, может ли он отозвать свое заявление об выходе?

• г. Москва

У нас возникла следующая проблема:

один из учредителей написал письмо об выходе из ООО и отправил его ген. директору по почте. Спустя пару дней после его получения он приходит со своим адвокатом и и пишет заявление о том что, просит считать не действительным письмо которое было отправлено по почте и следом в этом же заявлении пишет "предлагаю выкупить имеющуюся у меня долю в ООО за такую то цену".

Насколько правомерно такое поведение данного участника, может ли он отозвать свое заявление об выходе?

И еще когда он писал письмо он пиписал не прошу вывести меня из числа учредителей а прошу исключить меня из числа учредителей, а согласно ФЗ-14 это разные вещи.

Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно п.2 ст.26 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ о выходе из общества. Таким образом, в силу Закона, через два дня владельцем доли выбывшего участника является общество. В этом случае общество имеет лишь одну обязанность - выплатить бывшему участнику действительную стоимость этой доли. Кроме того, указанный Закон не содержит указания на такое право вышедшего участника, как отзыв данного заявления. Приписка в заявлении об исключении из участников не имеет правового значения, поскольку в силу ст. 10 Закона такое право имеют другие участники и через суд, а сам участник не может просить о своем исключении по смыслу данной нормы. Следовательно, заявление должно истолковываться только как заявление о выходе участника.

2. Второе заявление с требованием выкупить долю, если оно направлено на имя общества, ничтожно в силу ст. 23 Закона, поскольку общество не вправе приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале. Случаи выкупа обществом доли перечислены в указанной статье. Исходя из содержания вопроса, в вашей ситуации - это переход доли к обществу в случае выхода участника и выплата ему действительной стоимости доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества предложил другим участникам купить его долю за очень высокую цену. Другие участники отказались от покупки. Участник Общества, который хотел продать свою долю, не пишет заявление о выходе из Общества. Остальные участники Общества хотели бы, чтобы этот учатник вышел из Общества и согласны заплатить ему разницу между чистыми активами Общества и уставным капиталом. Каким образом можно исключитьданного участника из состава учредителей Общества?

В ооо 4 участника, 3 хотят выйти и передать свои доли четвортому участнику-директору, правильно ли я понимаю что участники пишут заявления о выходе и передаче своей доле директору, все это оформляется протокол и заполняется завяление 140001?

Являюсь учредителем ООО. всего учредителей-2. Второй учредитель является генеральным директором. Доли 50*50. В связи с сложившимися взаимоотношениями решила выйти из состава учредителей и уволиться. Ген. директор (т.е. второй учредитель) настаивает на написании заявления на увольнение и не выдает зарплату за отработанный месяц. В уставе написано, что в случае выхода из состава учредителей доля выплачивается по году в котором было подано заявление. Написала заявление на выход из состава учредителей и на увольнение и отправила по почте заказным письмом. Прошел месяц но письмо адресату не доставлено в связи с тем что его 1 раз не застали по адресу, 2-й раз почтальону сказали что он сам его получит на почте... (об этом узнала на почте) думаю что письмо вернется. Какие мои должны быть дальнейшие действия. Сейчас ген. директор продолжает работать. Могу ли я рассчитывать на получение своей доли? Фирма проработала 10 лет. отпусков не было. Могу ли я получить компенсацию за отпуск и за какое время?

Очень нужна Ваша профессиональная консультация.

Есть общество (ООО), в котором два участника. Один участник - ю/лицо, принимает решение о выходе из общества. Направляет заявление, по всем имеющимся адресам (в том числе по месту нахождения указанному в ЕГРЮЛ). Но письма возвращаются обратно в связи с истечением сроков хранения (на почте), второй участник, он же директор, эти письма не получает умышленно.

На сколько я понимаю, участник считается вышедшим из состава участников с даты получения обществом заявления о выходе (при этом, заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним).

Для третьих лиц такое изменение вступает в силу с момента регистрации выхода участника в ИФНС. А если обществом не подается заявление в ИФНС, то запись о вышедшем участнике так и будет болтаться в ЕГРЮЛ... как быть?

Подать исковое в суд об обязании ИФНС исключить запись о вышедшем участнике? Может быть есть какая-то практика?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

В ООО состояло 2 учредителя с равными долями. Один участник (не директор) написал заявление о выходе из общества в апреле 2015 года. Заявление было подписано директором. При этом директор не вывел своевременно данного участника (не подал в налоговую документы). Фактически вышедший участник до сих пор числится в ЕГРЮЛ как соучредитель. В какой период было необходимо директору подать документы в налоговую о вывходе участника? Сейчас директор просит сделать это текущей датой.

Пытаюсь выйти из состава учредителей ООО, отправила заявление по почте (так как остальные участники общества препятствуют моему выходу). Прошло более месяца, согласно согласно новой выписке из ЕГРЮЛ я по-прежнему в составе общества. Сегодня пришло письмо, в котором они требуют предоставить нотариально заверенные копии моего паспорта, и заявления о выходе. Правомерно ли это? я считаю, что они просто тянут время. Какие мои дальнейшие действия по выходу из состава ООО, собираюсь при этом получить 1/3 своей доли (3 учредителя нас)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая: было некое ООО, в учредителях числилось два физ лица (1 и 2), директор не являлся учредителем. Учредитель - 1 подал заявление на выход из ООО (заявление подавалось лично под роспись период подачи до вступления требования наториального заверения заявления). Также был оформлен протокол о выходе, в котором зафикисрована обязанность ген директора внести изменения в ЕГРЮЛ. Доля принадлежащая учредителю-1 оставалась за ООО.

Спустя пару лет изменения так и не были внесены в ЕГРЮЛ. При это пару месяцев назад зарегестрирован выход учредителя-2. При этом до момента регистрации никаких уведомлений с его стороны или директора в адрес учредителя-1, о намерении выйти, не было. Получается, что по факту директор подал документы на выход единственного учредителя, так как первый уже ранее осуществил данную процедуру, но директор не внес изменения в ЕГРЮЛ. Как быть в данной ситуации? Можно ли отменить данный выход и обязать как-то директора привести все в соответствие. Также правомерно ли внесли запись о выходе учредителя-2, если (опуская ситуацию с тем, что учредитель-1 уже был первым), если не уведомили учредителя-1 и он не подписывал никаких документов.

В составе ООО-3 участника. Два участника (одно из них ЮЛ) хотят продать свои доли третьему участнику. Одновременно меняется Устав. В таком случае как оформлять такие изменения-каждый участник пишет свое заявление или это делает третий участник. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение