Постановка ходатайства о переносе судебного заседания в связи с неполучением уведомления о дате слушания

• г. Обнинск

Гендиректор предприятия был извещен о решении кредитора подать в суд. Некоторый период предприятие не работало и рабочие находились во временном простое по домам на 2/3.Кредитор, как и обещал подал заявление в суд о взыскании задолженности. Суд,по-видимому, как положено по закону, выслал на адрес предприятия уведомление о дате и месте проведения судебного заседания. Но так как предприятие не работало, то и почту соответственно никто не забирал. Когда предприятие работу возобновило, секретарь получил по извещениям всю имеющуюся на почте корреспонденцию. Но по части извещений сроки уже прошли и письма были отправлены обратно. Таким образом, предприятие не получило определения о принятии заявления и соответственно гендиректор не смог узнать о дате судебного заседания. Сегодня он случайно зашел на сайт Арбитражного суда и был очень удивлен... узнав, что через 2 дня уже состоится суд! Времени на подготовку соответственно нет (эти дни еще и выходные). У гендиректора нет юр.образования. Следовательно, он хочет воспользоваться услугами юриста. Но для этого тоже надо время. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить гендиректору в этом случае. Письменно перед судом ходатайствовать о переносе слушания по причине неполучения уведомления о дате заседания? Или пойти через 2 дня на суд и там лично попросить об этом? Или вообще не пойти на судебное заседание, надеясь на перенос суда, учитывая вернувшееся и не подписанное уведомление? Какой вариант в данном случае выбрать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если у Вас на руках имеется копия искового заявления кредитора, то до начала судебного разбирательства (либо непосрдественно) в ходе судебного разбирательства) обратитесь в арбитражный суд с ходатайством об отложении слушания дела - для подготовки возражений (отзыва) на заявленные исковые требования, укажите причину неполучения письменной корреспонденции - отсутствие работников на рабочих местах (по причине вынужденной остановки предприятия).

Если копии искового заявления и приложений к нему у Вас нет, одновременно ходатайствуйте о предоставлении Вам для ознакомления копий искового заявления и приложений к нему.

Лучше конечно явиться в суд и участвовать лично, чтобы быть в курсе всех нюансов дела.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Если предприятие не получало копию искового заявления и приложенных к нему документов, то директор вправе обратиться в заседании с ходатайством о переносе заседания по делу для ознакомления с материалами дела и подготовки соответствующих возражений на иск. Соответственно появится время для обращения к юристу и формирования позиции по делу.