Судья не предоставил копию видеозаписи - существуют ли законные основания для её получения?
398₽ VIP

• г. Нальчик

Я пошёл на обгон на междугородней трассе и, в начале обгона, пересек пунктирную осевую линию. В момент завершения обгона, когда я вернулся на свою сторону, пунктирная линия переходила в сплошную, но разметка была подтёртая и определить, была ли она сплошной или пунктирной на момент обратного её пересечения, было затруднительно. Далее, меня остановили сотрудники ГИБДД, составили Протокол, сказав, что видеофиксация имеется, однако на месте меня с ней не ознакомили. По прошествии времени, меня вызвали в мировой суд, показали в процессе рассмотрения видео, на котором я, возвращаясь на свою полосу, пересекаю уже сплошную (почти) линию. Ещё судья ссылается на то, что на схеме указан знак обгон запрещён, который я, правда, не видел и он отсутствует на видео, но логически, этот знак не должен был быть установлен там, где осевая - пунктирная. Проверить есть ли там этот знак или нет, я не могу – это было в другом регионе, за 400 км от места моего проживания. По окончании рассмотрения, судья сказала, что назначила мне штраф – 5000 руб., (это мне было сказано в устной форме) и выдала платёжные реквизиты для уплаты штрафа, при этом никакого постановления или иного документа, где содержится решение судьи мне не выдали. Я попросил дать мне копию видеозаписи, чтобы проконсультироваться с адвокатом (к тому же достоверность самого видео вызвала у меня сомнение, из пунктирной линий, посредством видеомонтажа на компьютере можно сделать сплошную), но судья отказалась мне её предоставить, сославшись на то, что я ознакомлен с видео в процессе рассмотрения, а получение мной копии этого видео ничем не предусмотрено.

Главный вопрос: существуют ли законные основания для получения мной копии видео моего правонарушения? Есть ли в действиях судьи иные действия, идущие вразрез с действующим законодательством?

Ответы на вопрос (6):

1. Оплачивать штраф, Вы обязаны только по ПОЛУЧЕННОМУ Вами постановлению суда, где и указаны реквизиты для его уплаты, срок уплаты, порядок обжалования.

2. Обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и соответственно попросите предоставить Вам копию данной видеозаписи.

3. Как только получите постановление суда обжалуйте его.

Заур Нашапигов, показывать судья вам ничего не обязана.

Вам необходимо было заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела с применением фототехники, то есть материалы дела вы могли сфотографировать, а видеозапись могли бы перекинуть на флешку.

Если вы не согласны с постановлением мирового суда, то у вас есть законное право обжаловать постановление.

Если необходима помощь, пишите и высылайте постановление, я посмотрю и постараюсь вам помочь.

Кроме того, на каждый отказ в ходатайстве мировым судьей должно быть вынесено определение, которое вы можете обжаловать.