Закон о переводе на легкий труд по беременности - возможность смены ставки с уменьшением зарплаты

• г. Самара

Какой существует закон о переводе на легкий труд по беременности. И законно ли что меня заставляют переводиться на другую ставку с меньшей зарплатой.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Анатольевна,

Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.

Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:

- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;

- соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1.

С предложением о временном переводе работница должна быть ознакомлена под роспись.

Если оклад по новой должности ниже среднего заработка сотрудницы по прежнему месту работы, разницу должны доплачивать, оформив как надбавку.

Если оклад по новой должности выше среднего заработка по прежней работе, ей выплачивается заработная плата по новой должности. Ее размер работодатель укажет в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о временном переводе по форме N Т-5 или самостоятельно разработанной форме.