Как защитить свои права в случае угрозы выселения из совместно проживаемой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец является владельцм квартиры в которой по мимо него прописаны я и моя дочь. На момент приватизации квартиры я написала отказ в его пользу, а моя дочь на тот момент была малолетней но уже использовала свое право преватизации. Сейчас отец угрожает выписать нас на улицу, при чем доступ в квартиру он переодический делает невозможным. Как мы можем изменить ситуацию? И может ли он осуществить свою угрозу и просто сделать нас бомжами?

Ответы на вопрос (3):

Если вы в свое время написали отказ от приватизации, то имеете право на пожизненное проживание в данной квартире, а вместе с вами как член семьи и ваш ребенок. Никакой суд вас не снимет с регистрационного учета.

Он может попытаться ас выписать в судебном порядке. В суде опирайтесь на то, что у Вас нет другого жилья и требуйте, чтобы он обеспечил Вас и дочь другим жилым помещением. (Ст. 31 Жилищного Кодекса)

Выписать он вас не сможет, а вселиться можете по решению суда с судебными приставами, либо сломав дверь и сменив замок.

У вас с ним равные права на проживание в квартире.