Мой муж когда-то давно приватизировал квартиру на своё имя, потом он её продал и прописался в мою неприватизированную квартиру.

• г. Москва

Мой муж когда-то давно приватизировал квартиру на своё имя, потом он её продал и прописался в мою неприватизированную квартиру. Сейчас я собираюсь приватизировать свою квартиру, вопрос-может ли мой муж участвовать в приватизации, т.к. однажды уже использовал свое право на приватизацию и если не может то как нам оформлять приватизацию без него, ведь он у меня прописан.

Ответы на вопрос (3):

Статьей 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006

установлено "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз".

Уважаемая, Анна! Ваш муж не может принять участие в приватизации второй раз. Но Вы должны понимать, что приватизировав квартиру, Вы получите право собственности на квартиру, которая до конца дней Вашего мужа будет находиться под обременением. Мужа выписать и выселить из нее не сможет никто. Даже если Вы ее продадите.....

Если первая приватизация была тогда, когда мужу уже исполнилось 18 лет, то сейчас права на приватизацию у него нет. Если первая приватизация была произведена им до 18 лет, то он имеет право на участие в приватизации