Приватизация квартиры - возможность перепрописки и разделение долей

• г. Москва

У нас есть две квартиры. Обе не приватезированные. В одной из них прописана я и мой отец. В другой - моя мать и ее родная сестра.

Если квартира, в которой прописана я, будет приватезирована на меня (при отказе отца от своей доли), могу ли я выписаться из нее и прописаться к матери?

Теряю ли Я тогда права на приватезированную на меня квартиру?

А мой отец?

Как будут разделены доли при приватизации квартиры матери, если я свое право приватезации уже использовала, но прописана в ее квартире на момент приватизации?

Если сестра матери не живет по месту прописки в течение 20 лет и не платит за нее, она по-прежнему имеет право на свою долю при приватезации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина.

1. Да.

2. Нет.

3. Хотя от права собственности отец и откажется, т.о. и не приобретет его, но право проживания у него останется и он не может быть выселен в соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Российской Федерации не распространяется на бывших членов

семьи собственника приватизированного жилого помещения при

условии, что в момент приватизации данного жилого помещения

указанные лица имели равные права пользования этим помещением

с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено

законом или договором.

4. По 1/2 между матерью и ее родной сестрой, Вы участвовать в приватизации этой квартиры не сможете, т.к. на тот момент утратите это право в соответствии со

ст.11 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1541-1

Каждый гражданин имеет право на приобретение в

собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения

в государственном и муниципальном жилищном фонде социального

использования один раз.

5. Да. Может только отказаться.