Процедура дарения доли квартиры - с чего начать и какие шаги предпринять

• г. Москва

Какова, в общих чертах, процедура дарения доли квартиры от одного собственника к другому? Есть приватизированная квартира и два собственника в равных долях. Один из собственников хочет подарить свою долю второму. С чего начать, к кому обращаться, сколько времени это займет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо:

1. Составить и подписать (двум сторонам) договор дарения (можно воспользоваться услугами нотариуса по составлению и удостоверению договора).

2. Подать договор с необходимым пакетом документов на регистраци в УФРС России.

3. Регистрация перехода права собственности проводится не позднее одного месяца с даты подачи документов на регистраци (во многих субъектах РФ приняты нормативные документы, предусматривающие более короткий срок).

4. Перечень документов, необходимых для регистрации, указан в ФЕДЕРАЛЬНом ЗАКОНе "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ

С уважением.

Уважаемая Наталья!

Процедура достаточно простая, но потребует временных затрат. Итак, во-первыз заключаете договор дарения доли квартиры. Можно в простой письменной форме, можно нотариально. Это на Ваше усмотрение. Затем собираете необходимые документы и регистрируете этот договор в органах регистрации.

Если для Вас это затруднительно, например нет времени, то могу как адвокат оказать Вам услугу по заключению и регистрации этого договора. Обращайтесь.