Я читала, что с 2007 г. письма такого рода не принимаются и нужно обращаться в суд. Большое спасибо за ответ!

• г. Москва

Что делать: мы намного переплатили ЕСН за декабрь (был сбой в программе, суммы задвоились, но никто вовремя этого не заметил). Можно ли уплатить ЕСН за январь меньше, т.е. с учетом переплаты? Нужно ли отправлять письма о зачете переплаты и куда? Я читала, что с 2007 г. письма такого рода не принимаются и нужно обращаться в суд. Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно вы не можете производить зачет. Следует придерживаться правил ст. 78 НК РФ. Согласно п. 4 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Вы вправе также предварительно провести сверку для определения суммы переплаты (абз.2 п.3 ст.78 НК РФ), а затем на основании акта сверки подать заявление о зачете.

С уважением,

Здравствуйте, Наталия!

Порядок зачета определен ст. 78 НК РФ. Зачет производится без суда. Но прежде чем зачесть эти суммы, Вы должны подать в ИФНС по месту вашего учета заявление, провести сверку расчетов и получить решение налогового органа. Опыт показывает, что получить какое-то решение от налоговых органов очень сложно, они просто ингорируют письменные обращения такого рода. Иногда приходится судиться, чтобы просто обязать их вынести это решение. Вы потратите конечно массу времени, пока получите решение. Если Вы проведете зачет до получения решения, то можете в итоге получить пени, поскольку может считаться, что ЕСН за определенный период Вы своевременно не уплатили, так как зачет провели не в установленном порядке.

С уважением, Алексей Соболев.