Спор о переплате пособия по уходу за ребёнком между работодателем и работником - какие аргументы приводятся в обеих сторонах?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель переплатил пособие по уходу за ребёнком и обратился в суд за взысканием излишне выплаченной суммы. Переплату объясняет тем, что было обновление программы и из-за этого произошёл сбой в бухгалтерской программе, вместо 1 ребёнка стало указываться 4 ребенка. Говорит, что это счётная ошибка. Есть только письмо от обслуживающей организации, что было обновление программы, и это могло повлечь сбой. Никаких актов, запросов от организации по сбою нету. Я как работник отказываюсь платить, ссылаясь, что это не счётная (арифметическая) ошибка. Чем можно ещё аппелировать?

Ответы на вопрос (1):

Технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя (например из-за некорректной работы компьютерной программы), счетными не являются - Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В 11-17, Апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 18 февраля 2016 г. по делу № 33-2188/2016. Практика в данном случае не в пользу работодателя.