Спор о переплате пособия по уходу за ребёнком между работодателем и работником - какие аргументы приводятся в обеих сторонах?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель переплатил пособие по уходу за ребёнком и обратился в суд за взысканием излишне выплаченной суммы. Переплату объясняет тем, что было обновление программы и из-за этого произошёл сбой в бухгалтерской программе, вместо 1 ребёнка стало указываться 4 ребенка. Говорит, что это счётная ошибка. Есть только письмо от обслуживающей организации, что было обновление программы, и это могло повлечь сбой. Никаких актов, запросов от организации по сбою нету. Я как работник отказываюсь платить, ссылаясь, что это не счётная (арифметическая) ошибка. Чем можно ещё аппелировать?

Ответы на вопрос (1):

Технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя (например из-за некорректной работы компьютерной программы), счетными не являются - Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В 11-17, Апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 18 февраля 2016 г. по делу № 33-2188/2016. Практика в данном случае не в пользу работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мне переплатили пособие по уходу за ребенком в два раза, бухгалтер в графе количество детей поставил 2, почитав юридическую документацию я нашла что счетной ошибкой является автоматизированная ошибка программы, но в данном случае бухгалтер сам поставил эту цифру и программа расчитала мне пособие на двоих детей. Юрист организации утверждает что это счетная ошибка, тогда как я нашла статью что это не счетная ошибка, и это вина бухгалтера и я возвращать переплату вообще не обязана. Кто прав?

Я работаю в магазине была поставленна не лецинзионная программа в этой программе произошел сбой могут повешать недостачу никаких актов я не подписывала.

Переплатила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница отказывается вернуть переплаченную ей сумму в кассу.1. Можно ли доказать, что это счетная ошибка.

2.Ребенку сейчас год, пособие мы же обязаны дальше платить?

3. Есть информация о том, что с суммы переплаты надо заплатить НДФЛ, так как это получается уже не пособие, а доход. При чем заплатить должен бухгалтер, который допустил ошибку.

С 3 сентября 2015 года нахожусь в отпуске по беременности и родам! Работодатель начислил больше чем полагается. Выплата произошла в сентябре того же года, бухгалтерия заметила, что мне переплатили только в январе 2016 года. И позвонили мне с требованием вернуть. Ошибка произошла, как они говорят из-за того, что они переходили на новую программу и она (программа) сделала ошибку. Вопрос в том, обязанна ли я выплачивать излишне выплаченное пособие?

Является ли счетной ошибкой сбой бухгалтерской программы при начислении пособия по беременности и родам? И какими доказательствами являются факт подтверждения сбоя программы?

Пришло письмо из ПФР об излишне выплаченной сумме пенсии вследствие технического сбоя. Надо ли возвращать. Выплатили индексированную пенсию, хотя я работаю. Работадатель документы подал правильно. Сбой в ПО.

Работодатель переплатив мне зарплату.

Со следующей зарплаты снял всю сумму переплаты, самовольно, не уведомим меня. Переплата со слов бухгалтера из за сбоя в программе. Сняли 65 т р,на руки получила 26 т р.законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если всё же дело о излишне, выплаченном пособии по уходу за ребёнком до 1,5 лет, дойдёт до суда, возможно, что суд присудит возврат денег организации? С момента переплаты пособия прошёл уже год.

Мы работаем с программой 1 С, в программе произошли сбои, полетела вся программа, сбились настройки, изменились все цифры, естественно вся отчетность стала неправильной. Сейчас всё делается руками (не в программе), и на то чтобы восстановить нужно много времени и естественно нужно платить людям. Проблема: покупали программа в одной фирме, но они сказали, что не специалисты в ней и порекомендовали обратиться в франчайзинговую компанию, которые занимаются именно 1 С. 2 года мы консультировались у них, они приезжали к нам обновлять программу. После сбоя программы они не могут восстановить ее, не объясняя это ничем, при каждом обновлении они все сохраняли в архив, куда теперь сами не знают. Можем ли мы подать на них в суд, за то что была утерена програмная база за 2005 и 2006 год, и за то что не могут восстановить ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение