Возможно ли вернуть деньги за строительство нового дома от государства по статье 220 НК РФ и как это сделать?

• г. Темрюк

Построила новый дом, получила свидетельство. Работаю официально. Можно ли вернуть деньги по ст.220 НК РФ за строительство нового дома от государства? Куда обращаться с заявлением, в налоговую? Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (4):

декларация в ФНС - заявление о предоставлении имущественного вычета

Это лучший ответ

Можно получить имущественный вычет с расходов на строительство жилья в размере 2 млн.руб. (возврат с уплачиваемого НДФЛ составит 260 тыс.руб.). Подавайте налоговую декларацию о дохода по форме 3-НДФЛ, в которой заявите о предоставлении имущ.вычета, с приложением документов подтверждающих расходы.

Обратитесь в Вашу налоговую инспекцию со всеми документами. Когда налоговая подтвердит Ваше право на вычет, Вы можете получать вычет на работе ежемесячно, 13 % .

Либо по истечении этого года до 30.04.2015г подайте декларацию и получите вычет из налоговой за весь год.

Согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Пунктом 3 указанной статьи установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, при наличии всех документов, для предоставления налогового вычета Вы вправе его получить. Но вычет заключается не в возврате денег затраченных на строительство дома, а виде возврата налога с суммы вычета. Т.е в итоге Вы вправе вернуть налог в размере 13% от суммы вычета. При максимальном размере 260000 рублей.