Правовые последствия отказа потерпевшего от прошлых показаний под давлением полиции и изменения показаний нападавшего в случае обвинения в грабеже

• г. Алатырь

Человека обвиняют в грабеже, их было двое, отняли рюкзак у несовершеннолетнего, у которого есть условка непогашенная. У одного из нападавших тоже условное, но закрытое. Потерпевший заявление написал под давлением полиции, сказали, что посадят, если не напишет. Вопрос: если потерпевший откажется от прошлых показаний, на основании того, что он их дал под давлением, причем в очной ставке он узнал нападавших, то что может ему грозить? Посадят ли нападавшего, если он изменит показания и откажется от всех претензий?

Ответы на вопрос (1):

Вы - то кто?

Потерпевший или нападавший?

Если потерпевший,то при отказе от своих показаний,можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.И сказки о написании заявления под давлением полиции оставьте бабушкам на скамейке....

А уж "посадят" или "не посадят" и потерпевшего и нападавшего -одному суду известно.