Но мой муж сказал, что он уже выпил пила (что правда) и поэтому не сможет его отвезти домой.

• г. Москва

Помогите! Пишу не о своей проблеме. Мой муж работает водителем администрации в одной крупной организации. Только недавно увидела его договор, где четко не говорится о графике работы. Но написано, что он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, с которыми его не ознакомили.

Случилась такая ситуация: в эту субботу 10.02.2007 в его законный выходной день к нему на мобильный телефон пыталось дозвониться начальство, чтобы вызвать его на работу, но его телефон был отключен. После этого случая в понедельник его вызвало к себе начальство, заставили написать объяснительную и лешили премии. И вообще грозили увольнением. И начальник ему еще сказал, что привяжет его к гаражу, чтобы он там сидел.

Вчера, к нему позвонил начальник, у которого есть свой отдельный водитель, возящий его на служебной машине на работу и с работы домой. Так вот этот начальник позвонил уже в 22:00 и хотел, чтобы мой муж отвез его домой. Но мой муж сказал, что он уже выпил пила (что правда) и поэтому не сможет его отвезти домой. Тот естественно разозленно сказал ему "Значит, на тебя рассчитывать нельзя" и бросил трубку.

Уважаемый, Юрист, разъясните ситуацию. Может я чего-то не понимаю. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж должен уточнить, нормированный у него рабочий день или не нормированный.

Статья 101 ТК РФ . Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

А может у него гибкий режим рабочего времени, тоже пусть уточнит.

Статья 102 ТК РФ . Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Работа водителя , как правило, имеет свои особенности и не бывает с 9 до 18.