Необходим ли отдельный приказ для утверждения правил внутреннего трудового распорядка?

• г. Киров

Работодатель издает правила внутреннего трудового распорядка, где в правом верхнем углу написано утверждаю. Должен ли быть отдельный приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да

Этот приказ по общим правилам делопроизводства так же указывается на титульном листе правил внутреннего трудового распорядка. "Утверждены приказом от ___ №__".

Но опять таки отсутствие реквизитов приказа на титуле ПВТР не делает их недействительными. Главное,чтобы этот приказ вообще был.

Там на положении просто написано утверждаю индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович

Добрый день. Не надо никакого приказа. Достаточно указанной записи об утверждении. Но если у Вас принято положение о документообороте, которым установлен иной порядок, то смотрите это положения

Я ответила Вам, отсутствие реквизитов приказа на титуле правил не делает их незаконным и недействительными. Главное, чтобы такой приказ руководителем вообще был издан. Не очень понимаю, что именно Вам не ясно в сказанном. Потребуйте приказ об утверждении этих правил, если какие-то неясности с датой вступления в силу или еще что-то.

Должен ли я быть ознакомлен с этим приказом?

Наличие приказа не обязательно. Достаточно утверждения работодателя на титульном листе.

С Правилами вас обязаны ознакомить под роспись.