Нужна помощь - муж-водитель лишен премии из-за оставленных ключей в рабочей машине. Когда он должен был быть ознакомлен и подписать приказ о лишении премии?

• г. Самара

Помогите решить вопрос у меня муж работает водителем на Урале и 28 ноября он приехал с рейса и у шёл на законный выходной при этом он забыл оставить ключи от рабочий машины так как был после ночи а на его машину в этот день посадили другова водителя и он выехав из гаража сломался и вернулся в гараж обратно а моего мужа начальник колоны обвиняют что из за мужа у них в арганизации был простой из за того что муж забыл оставить ключи хатя в этот день муж был выходной и за руль посадили другова и вот 8 декабря муж получил расчётку и там он увидел что нет премии муж пошло к колоному а тот ему говорит что я тебя лишил из за того что 29 ноября не оставил ключи от машины муж спросил почему вы меня не ознакомили с приказом о лишении премии и я его не подписывал а колорный сказал что приказ находится у управляющего на подписи подскажите когда должны были мужа ознакомить и дать подписать приказ о лишении премии до того как упровляющий подпишет или после и как быть в этой ситуации и законно ли мужа лишили премии прошу вас помочь с развёрнутом ответом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Привожу ссылку из ТК РФ.

Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.