Как забрать авто со штрафстоянки и избежать растущих штрафов - опыт похода по кабинетам в ГАИ
199₽ VIP

• г. Елабуга

Забрали авто на штрафстоянку.

Когда ставил авто на дороге знака не было, поставили с утра и под этот знак забрали авто (ну это докозать проблематично) но проблема в другом, как мне забрать разрешение на выдачу авто со штрафстоянки, мне дали бегунок, где я должен пройти все кабинеты в гаи нк наличие штрафов, пока я их не пройду мне не дадут разрешение, мне завтра надо пройти их все если они выйдут на работу если не выйдут, то мне придеться приходить в понедельник, т е время идет, и цена растёт за штрафстоянку, чтг подскажете делать?

Ответы на вопрос (3):

Получайте разрешение, оплачивайте хранение и забирайте авто. Думаю, что Вам придется не так много ходить, и информацию об уплате штрафов и т.д Вы получите в одном окне.

КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в "части 9" настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Это лучший ответ

нарушением является требование оплаты штрафа сотрудниками ГИБДД как условие выдачи разрешения на вывоз автомобиля со штрафстоянки, которое является незаконным . Простым разрешением спорной ситуации будет ознакомление со статьей 27.13 КОАП и постановлением правительства №759 сотрудников ГИБДД. Законодатель ограничивает условия выдачи разрешения только устранением причин задержания.

Кроме того, тем нормативным актом предусмотреноправо автовладельца забрать автомобиль в любое время, включая и выходные, и праздничные дни. Достаточно эффективным способом борьбы с нарушением этого права будет письменное обращения в ОВД о неправомерном удержании транспортного средства.