Сына закрыли в ИВС по подозрению. Он лицо без гражданства.

• г. Хабаровск

Сына закрыли в ивс по подозрению. Он лицо без гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна! В соответствии со ст.3 Уголовно-процессуального Кодекса РФ производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами УПК РФ.

Основаниями для задержания лица могут быть:

1)когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемый после задержания должен быть допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Затем следователь может направить в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу (такое ходатайство рассматривает судья с участием подозреваемого и его защитника).

Решение о том, возбуждать ли перед судом ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь должен принять в течение 48 часов (на это время можно задержать подозреваемого).

Если суд откажет в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, подозреваемый будет отпущен и ему может быть избрана иная, не связанная с заключением под стражу, мера пресечения.