Судебные аспекты раздела имущества при разводе с привлечением ипотеки и материнского капитала

• г. Владивосток

В браке по ипотеке куплена 2 х комнатная квартира (700 тыс дала моя мама,400 тыс мат капитал, остаток 600 тыс-ипотека на меня и жену, как созаемщики). Квартира имеет регистрацию прав собственности на меня и жену и обремение ввиде ипотеки в силу закона, кроме этого при получении мат капитала подписано обязательство о предоставлении долей детям в течение 6 мес после окончания выплат и снятия обременения банка. Но по факту квартира будет в залоге банка ещё 12 лет.). У меня служебная квартира прописаны двое детей от брака. Жена прописалась в купленной квартире. Сейчас хочет подать на развод проживать в той квартире, получать алименты Я настаиваю на продаже квартиры так как после вычета алиментов не смогу оплачивать ипотеку (банковский счет разделить нельзя), коммунальные платежи той квартиры. Вопрос:1.Можно ли просить суд выставить на продажу данную квартиру, в связи с тем, что при этих обстоятельствах не могу оплачивать вышеперечисленное (+еще есть совместный кредит) а жена категорически против 2. Может ли жена в одностороннем порядке без моего согласия выписать детей из моей квартиры.3. Будет ли квартира разделена на нас с женой или на всех четверых, если она пропишет туда детей.4.Как в такой ситуациибудет поделена квартира, если будет невозможно её продать? (включая обязательство) 5.как установить доли детей (по обязательству) в квартире если не получается договориться? 6. Как можно вернуть деньги моей матери через дарственную или расписку? 7. Как разделится квартира если после развода я в одностороннем порядке погашу ипотеку и сниму обременение банка? И смогу ли я взыскать половину этой суммы у супруги? 8. Что можно сделать в данной патовой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Столько вопросов, и ни одного конкретного, все с условием если. Уважаемый, если не трудно, обратитесь к юристам за платной консультацией. поверьте, зачастую бывает, что в письменном виде вопрос понимается так, а при консультации при встрече с юристом, при уточнении вопросов ситуация может сложиться по-другому. Удачи Вам!

1. Такое требование будет противоречить базовым принципам права, поэтому нет.

2. Если не определен порядок воспитания и места жительства детей, то может.

3. Будет делится на всех не зависимо от регистрации детей.

4. В долях каждому по соглашению либо в судебном порядке, и то с согласия банка, в противном случае раздел будет возможен только после снятия обременения.

5. В судебном порядке, после снятия обременения

6. Можно использовать оба варианта

7. Исходя из доли которую Вы оплатите, взыскать половину можете.

8. Вариантов масса, как один из из них: прекращаете производить выплату, при этом супруга так же не платит, банк обращается в суд с иском о взыскании долга (может так же просить взыскание наложить на объект залога) если не попросил, то это сделать можете и Вы, суд выносит решение о расторжении ипотечного договора, судебные приставы в порядке аукциона реализуют объект залога, сумма дога переводится банку, остальная сумма будет переведена в пенсионный фонд, а остальная каждому из Вас исходя из внесенных средств.