Мои действия с краденым телефоном - возвращение, сотрудничество с полицией и возможная уголовная ответственность

• г. Пермь

Купил телефон незная, да и повода небыло так думать. Что он краденный, позвонил на следующий день друг хозяина телефона. И сказал что он краденный и нужно встретиться. Я позвонил продавцу. Так как мне дали 3 дня на возврат в случае чего. Пригрозил полицией. Встретились на улице. И я вернул себе деньги. Отдал телефон обратно. В полиции соответственно уже в курсе и мой номер уже у них. сим карта зарегестрирована на меня. Пошел как свидетелем. Но сейчас хотят привлеч к уголовному делу. Якобы зная что телефон краденный я вернул его продавцу а не в милицию. После возврата телефона сразу сообщил телефон продавца и внешность все что помнил. Что мне сейчас грозит и имеют ли они право повесить еще и уголовку. Показания свидетеля уже давал в письменном в виде. Что телефон краденный я не знал.

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего не грозит. У вас отсутствовал умысел на скупку краденного.