Вопросы: Каким образом можно договариться с коллекторами о помесячной выплате кредита, а не всей суммы сразу?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я в кредит телефон в Русском Стандарте, начала оплачивать, но потом я потеряла работу и сейчас только устраиваюсь на новую работу, у мнея образовалась задолженность. Банк не хочет пойти на встречу, и отказывается ждать, они уступили мой кредит коллекторскому агенству, и сейчас звонят и угрожают меня посадить в тюрьму. Вопросы: Каким образом можно договариться с коллекторами о помесячной выплате кредита, а не всей суммы сразу? (долг 20000)

Они на самом деле могут возбудить против меня уголовное дело?

Как можно защитить себя в суде, если я давала достоверные сведения для получения кредита, но в результате форсмажорных обстоятельств, не могу сейчас выплатить кредит сразу всю сумму, а только помесячно?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле состава уголовного правонарушения в Вашем деянии не имеется. А за финансовую задолженность у нас свободы не лишают. Единственное, что коллекторское агенство может сделать, так это подать на Вас в суд общей юрисдикции, для взыскания с Вас требуемой суммы. Однако даже по решению суда скорее всего взыскание будет производиться с заработной платы и то не более 50% от официального заработка. Так, что не расстраивайтесь и устраивайте свою жизнь.