Как получить досрочную пенсию без справки о зарплате исходя из зарплаты 2009 года - вопросы и нюансы

• г. Ногинск

Моей маме исполняется в сентябре 50 лет и она выходит на пенсию, досрочную. Мама 1964 года рождения. В пфр ей сказали, что справка о зарплате не требуется, т.к. за 2001 год у нее хорошая зарплата, но за последнии 5 лет ее зарплата возрасла в 5 раз. Может ли мама принести справкуи настоять на том, чтобы пенсию ейназначили исходяиз зарплаты с 2009 года? И ещще вопрос. Когда непосредственно ей начнут выдавать пенсию, учитывая, что 50 лет ей исполняется в сентябре, льготный стаж она уже выработала.

Ответы на вопрос (2):

Алла, согласно статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ оценка пенсионных прав производится на 01.01.2002г., поэтому все сведения по заработной плате и страховому стажу учитываются на эту дату, после 2002г. в расчет пенсии учитываются страховые отчисления, поступающие на лицевой счет работающих от работодателя, поэтому заработную плату за период после 2002г. брать нельзя.