Мои родители умерли - нужно ли мне вступать в наследство или есть возможность перевода дома на мое имя?

• г. Рязань

Мои родители умерли. Остался дом в котором я прописана с рождения и земельный участок. Я дочь. Больше наследников нет. нужно ли мне вступать в наследство если дом является личной собственностью умершей мамы и я в нем прописана или есть другой путь перевода дома на мое имя?

Ответы на вопрос (2):

Только вступление в наследство.

Да, вступать в наследство нужно (ст. 1153 ГК РФ)