Умерла мама остался дом в селе. Прописан в доме брат. Завещания нет. Являюсь ли я наследником или нужно вступать в наследство?

• г. Саранск

Здравствуте! Умерла мама остался дом в селе. Прописан в доме брат. Завещания нет. Являюсь ли я наследником или нужно вступать в наследство?

Ответы на вопрос (1):

и вы и ваш брат являетесь наследниками по закону. В течнеие 6 месяцев со дня смерти матери нужно нотариусу по месту нахождения наследства подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.