Угроза объединения школ - что ждет учителей и завуча в нашей школе?

• г. Санкт-Петербург

Нашу школу хотят объединить с другой. Учителей наших там не ждут.

По какой статье нас будут увольнять и какова процедура этого увольнения?

И второй вопрос: имеет ли право администрация района (учредитель) предложить мне, завучу, должность ниже, и после моего отказа увольнять не по сокращению, а по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

По идее, увольнять Вас не должны. Объединение - одна из форм реорганизации юридического лица. При реогранизации не происходит прекращения деятельности юридического лица, поэтому в Вашей трудовой книжке должна быть внесена запись о реорганизации школы. А Вы, соответственно, должны быть переведены на должность такую-то в новое учреждение.

Изменение наименования Вашей должности будет считаться изменением определенных условий Вашего трудового договора. Такие изменения производятся только с Вашего согласия, однако при отказе продолжать работу в должности ниже прежней Вы будете уволены по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Кстати, с чем связано объединение школ и все ли согласны с этими действиями? Дело в том, что у меня есть успешный опыт противостояния незаконной реорганизации образовательных учреждений в Санкт-Петербурге (конкретно - объединения школ в Центральном районе). Если хотите - напишите подробнее всю ситуацию с реоргинизацией на advokatus2005@mail.ru, подумаем, что можно сделать.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга "ПОЛЮС".