Угроза объединения школ - что ждет учителей и завуча в нашей школе?

• г. Санкт-Петербург

Нашу школу хотят объединить с другой. Учителей наших там не ждут.

По какой статье нас будут увольнять и какова процедура этого увольнения?

И второй вопрос: имеет ли право администрация района (учредитель) предложить мне, завучу, должность ниже, и после моего отказа увольнять не по сокращению, а по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

По идее, увольнять Вас не должны. Объединение - одна из форм реорганизации юридического лица. При реогранизации не происходит прекращения деятельности юридического лица, поэтому в Вашей трудовой книжке должна быть внесена запись о реорганизации школы. А Вы, соответственно, должны быть переведены на должность такую-то в новое учреждение.

Изменение наименования Вашей должности будет считаться изменением определенных условий Вашего трудового договора. Такие изменения производятся только с Вашего согласия, однако при отказе продолжать работу в должности ниже прежней Вы будете уволены по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Кстати, с чем связано объединение школ и все ли согласны с этими действиями? Дело в том, что у меня есть успешный опыт противостояния незаконной реорганизации образовательных учреждений в Санкт-Петербурге (конкретно - объединения школ в Центральном районе). Если хотите - напишите подробнее всю ситуацию с реоргинизацией на advokatus2005@mail.ru, подумаем, что можно сделать.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга "ПОЛЮС".

Спросить
Пожаловаться

Я Завуч школы, нашу школу реформируют путём присоединения к другой школе (наша школа 170 учащихся, с 1 по 9 класс). Скажите:

1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ МЕНЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРЕДЛОЖИВ ДРУГОЙ РАБОТЫ, т.к. наши должности сокрашены.

2) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

Подскажите, как нам быть! Мы уже больше 18 лет работаем в этой школе и обидно что нас просто выкидывают! Огромное спасибо!

Я работаю 21-й год директором школы, веду часы в сельской школе. Прошлым летом совершил глупый поступок, украл 6 тюков сена на сумму 6000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 1. На другой же день возместил ущерб 6000 рублей. Мировой судья прекратил уголовное дело за примирением сторон. Администрация района (учредитель школы) посоветовало написать заявление по собственному желанию об освобождении с должности директора школы, я согласился и написал (не стал конфликтовать с администрацией). Теперь веду только часы, т.е. работаю учителем. Вопрос: правомерны ли были действия администрации района? И имею ли я право работать учителем (т.е. не будут ли меня преследовать дальше, чтоб я ушел и из учителей)?

На работе сокращение, предлагают либо должность ниже, либо увольнение по собственному желанию, могу ли я требовать увольнение по сокращению?

Работаю афициально, все в белую. Работаю больше года администратором торгового зала. Компания решила сократить должность и предлогает должность ниже с меньшей зарплатой и с другими условиями труда. Либо увольнение по собственному желанию. Что делать? Я нехочу работать в другой должности. Имею ли я право отказатся от увольнения по собственному желанию и получу ли я компинсацию за сокращение должности?

Меня хотят сократить. Но мне кажется, что это предлог для того, чтобы взять на моё место другого человека. ВОПРОСЫ: Какова процедура сокращения по закону? Что в таких случаях имеется ввиду-сокращение должности или работника? Если должность, то может ли работодатель, после моего сокращения, ввести эту должность вновь? Каковы последствия таких действий для обеих сторон?

Работаю в школе секретарем. Сейчас идет реорганизация (присоединяют к нам школу). Моя школа будет структурным подразделением и в ней не предусмотрена должность секретарь руководителя. Другая школа будет головной. Вопрос: мне могу предложить должность ниже секретаря - лаборант, или в обязательном порядке должны предложить разнозначную должность? Может моя зарплата быть ниже, чем я получала? Могут уволить в связи с отсутствием должности секретаря руководителя структурного подразделения по сокращению штата, если я откажусь от предложенной мне должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу организацию выкупила другая организация. Сотрудников будут увольнять по переводу из одного юр.лица в другое. Уведомлений о сокращении не рассылают, при этом в новом юридическом лице моей должности не будет, вместо нее будут предлагать ниже должность и ниже оклад. Каковы мои действия, чтобы просто не оказаться без работы с заявлением по собственному желанию, если новые условия по должности и окладу меня не устроят? Что будет со мной, если я откажусь подписывать договор о переводе на новую более низкую должность с понижением оклада. Спасибо.

При увольнении по сокращению, мне предлагают ниже оплачиваемую должность. В случае моего отказа, как будет проходить увольнение-как по сокращению, или как отказ работника от продолжения трудового соглашения? Зарание благодарю.

Я работаю в управлении социальной политики администрации муниципального района, которое является юридическим лицом. В связи с реорганизацией Управления (присоединением к другому управлению) моя должность подлежит сокращению. О чем я получила официальное уведомление.

Также администрацией района мне была предложена другая должность в одном из отделов администрации. С понижением в должности (либо сокращении при моем отказе). С предложенной должностью я согласилась. Однако, администрация района требует, чтобы я сначала уволилась с прежней (сокращенной) должности по собственному желанию и написала заявление о приеме на работу на новую должность.

Прошу дать разъяснение о правомерности требований администрации и моих трудовых гарантиях.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение