Вопросы об алиментах и удочерении - возможен ли отказ от алиментов и есть ли срок давности для заявления о не против удочерения

• г. Пыть-Ях

Судя по вашим ответам на вопросы, мужчина не может отказаться от ребенка. Но вот допустим, если я отказываюсь от алиментов отца в пользу своей дочери. В далеком будущем, если вдруг он станет его недееспособным, мою ночь никто не сможет обязать выплачивать ему алименты?

И еще вопрос. Он может написать заявление у нотариуса о том, что не против удочерения моей дочери другим мужчиной. Данное заявление имеет срок давности? Или оно бессрочное?

Ответы на вопрос (1):

Елена Сергеевна, родители не могут просить выплаты алиментов с детей только в единственном случае - лишения родительских прав в отношении детей.