Действующий кредит в Московском кредитном банке передан в коллекторское агентство - как действовать?

• г. Москва

У меня есть действующий кредит в московском кредитном банке, я всегда исправно и вовремя платил, но последние 3 месяца из-за трудного финансового положения я не платил, 10 дней назад банк прислал смс, в которой говорилось что если я не оплачу долг, то в течении 10 дней мой кредит передадут в коллекторское агенство, а сегодня пришла смс что мой долг перед мкб передан в агенство морган энд стаут. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Ждите повестки в суд. Платить коллекторам не советую.

Ст 385 гк рф дает вам право не платить до выполнения банком ст 382 гк рф

В суде пени и штрафы снизите попросив суд применить ст333 гк рф