Как защититься от выселения без предоставления жилья после смерти прописанной мамы

• г. Воронеж

Как другой собственник может меня выселить без предоставления жилья, я же прописан с рождения и здесь была прописана моя мама, но к сожалению она умерла..

Ответы на вопрос (2):

Вас могут без вашего согласия выписать только через суд.

Если конечно у них на это будет достаточно оснований.

Первое. Если человек был прописан в квартире на момент приватизации и писал отказ от приватизации или давал согласие на приватизацию, но не участвовал в ней (уже использовал право приватизации в другом жилье), то его нельзя выписать без его согласия. Т.е. по сути, он имеет право на пожизненное проживание в квартире. Если такого не было, то многое зависит от оснований, на которых он был прописан. Если он был прописан на основании договора безвозмездного пользования, то данный договор может быть расторгнут любой стороной в одностороннем порядке, при условии уведомления другой стороны не менее, чем за месяц до расторжения. Т.е. Вам нужно по адресу прописки человека, направить уведомление о желании расторгнуть договор, и через месяц придти в паспортный стол, сказать, что расторгаете договор и просите снять гражданина с рег. учета. Если человек был прописан как член семьи, то выписать его можно только по двум основаниям. Первое - это если человек стал бывшим членом семьи, в основном это касается супружеских отношений, или не родственников, но зарегистрированных как членов семьи. С другими родственниками все намного сложнее, так как нужно признать факт прекращения семейных отношений, что, например, абсолютно не возможно с детьми и внуками. Вся эта ситуация описана в статье 31 Жилищного Кодекса РФ. Второе основание - это продажа жилья. В этом случае все члены семьи теряют право пользования жилым помещением наравне с собственником. При этом эти члены семьи, могут через суд потребовать у собственника предоставление другого жилого помещения. Но тут все не однозначно и зависит уже от судьи и конкретной ситуации.