Какая процедура получения возможна в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на получение Российского гражданства (упрощенка или...) являясь лицом без гражданства (паспорт СССР, рождение-Азербайджан, национальность-украинка), не зарегистрирована по месту проживания (отсутствует сменое фото в паспорте на 25 летие, что делает его недействительным для паспортных служб).

Какая процедура получения возможна в моем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! Вам необходимо зарегистрировать по месту пребывания, получить временое разрешение, потом получить вид на жительство и в дальнейшем подавать документы на гражданство, упрощенной системы получения гражданства у вас нет.

Орган ФМС в таких случаях требует предоставить справку из страны предыдущего проживания/гражданства о несостоянии в гражданстве иной страны, и далее - оно вправе легализовать Вас (РВП, например, вполне возможно в этом случае), по Вашему заявлению. Возможно, суд (ст.18.8) накажет Вас штрафом 2-2.500р., т.к. административное выдворение будет нелогичным: выдворять Вас некуда.

Такие дела решались и без паспорта.