Может ли наследник первой очереди, прописанный вместе с наследодателем

• г. Москва

Может ли наследник первой очереди, прописанный вместе с наследодателем, подать заявление на право наследования 1/2 квартиры после истечения 6-месячного срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Поскольку наследник проживал вместе с наследодателем, то полагаю, что необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о ПРИНЯТИИ наследства.

В данной ситуации принятие наследства произошло ФАКТИЧЕСКИМ вступлением во владение (при условии что Вы совместно проживали).

Если наследжство досталось пережившему супругу, то необходимо одновременно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства на долю пережившего супруга в совместно нажитом имущества (1/2 квартиры если квартира ЖСК и пай выплачен полностью в период брака), данными действиями сэкономите на расходах по госпошлине и налоге на имущество (если проживали до смерти менее 1 года)