Скажите, правильно ли я понимаю, что, если машина в собственности была больше 3 лет, налог не платится?

• г. Москва

День добрый! Скажите, правильно ли я понимаю, что, если машина в собственности была больше 3 лет, налог не платится? Зачем нужно тогда ходить по налоговым и тратить время? СПасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Это верно. Но только если Вы воспользуетесь предусмотренным в ч. 1 ст. 220 НК РФ имущественным налоговым вычетом. А он, как указано в ч. 2 этой же статьи, предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Декларацию Вы должны подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев